Health

Ramai Dibahas, Penting Beda Parasetamol dan Ibuprofen untuk Anak

Parasetamol

Parasetamol dan ibuprofen obat yang biasa diresepkan untuk meredakan nyeri atau demam. Walaupun dianggap sama, sebetulnya obat itu berlainan. 

Parasetamol

Mengutip Difference Between, parasetamol dikenal sebagai asetaminofen dalam peristilahan farmasi. Nama merek seperti Tylenol juga berarti obat yang sama. Parasetamol tersedia dalam berbagai bentuk, tablet, granul, sirup. Parasetamol diresepkan dalam banyak kondisi, antara lain meredakan sakit kepala, gigi, nyeri punggung, pilek, demam. 

Mekanisme kerja parasetamol terdiri atas dua jenis. Ini menghambat peradangan, sehingga mengurangi rasa sakit. Kondisi sesungguhnya mengurangi kepekaan terhadap rasa sakit untuk jangka waktu tertentu. Parasetamol juga mempengaruhi penyebaran panas sehingga mengurangi demam.

Ibuprofen

Ibuprofen digunakan untuk mengobati nyeri ringan maupun sedang. Biasanya ibuprofen digunakan mengatasi demam. Mengutip Mayo Clinic, ibuprofen tergolong obat antiinflamasi nonsteroid (NSAID). Food and Drug Administration (FDA) Amerika Serikat pertama kali menyetujui obat ini pada 1974. Obat itu bisa digunakan untuk orang dewasa dan anak.

Mengutip MedlinePlus, ibuprofen bisa obat itu sendiri maupun dalam kombinasi. Tapi, beberapa produk kombinasi ini hanya tersedia dari resep dokter. Biasanya untuk mengobati gejala batuk dan pilek. Jika dokter meresepkan ibuprofen, maka tidak mengkonsumsi obat non resep yang kandungannya sama.

Mengutip Everyday Health, ibuprofen merupakan obat yang digunakan untuk mengobati rasa sakit, bengkak, nyeri, dan demam tersebab berbagai masalah medis. Misalnya, sakit kepala, gigi, punggung, nyeri haid, otot, radang sendi, cedera dan flu biasa.

Ibu hamil atau menyusui disarankan tidak mengkonsumsi ibuprofen kecuali dalam pengawasan dokter. Ibuprofen juga tak boleh dikonsumsi jika memiliki riwayat reaksi alergi terhadap kandungan itu. 

Perbedaan parasetamol dan ibuprofen

  1. Mekanisme kerja parasetamol menghambat senyawa steroid yang disebut prostaglandin. Sedangkan mekanisme kerja ibuprofen mengurangi hormon mempengaruhi peradangan.
  1. Dampak terbesar penyalahgunaan paracetamol mempengaruhi hati. Tapi penyalahgunaan ibuprofen mempengaruhi lambung dan usus.
  1. Penggunaan parasetamol jangka panjang menyebabkan kerusakan hati. Sedangkan, penggunaan ibuprofen jangka panjang menyebabkan masalah jantung dan sirkulasi darah.

Tips dan Cara Memberi Obat Ibuprofen untuk Anak

Saat memberikan ibuprofen, lihat tabel dosis berikut untuk dosis yang benar. Berikut adalah hal lain yang perlu diketahui terkait pemberian obat ibuprofen, sebagaimana dikutip laman Kids Health: 

  • Periksa tanggal kedaluwarsa untuk memastikan itu tidak kedaluwarsa. Jika ya, buang obatnya dan beli produk baru. Untuk pembuangan yang tepat, keluarkan obat dari wadah aslinya dan letakkan di tempat yang tidak diinginkan yang tidak akan dimakan oleh anak-anak atau hewan, seperti bubuk kopi atau kotoran kucing. Kemudian, masukkan ke dalam kantong yang bisa ditutup rapat di dalam tong sampah. 
  • Pastikan anak Anda tidak mengonsumsi obat lain yang mengandung ibuprofen. Ibuprofen adalah bahan yang sangat umum dalam obat batuk, pilek, dan alergi. Jika anak Anda meminumnya, bicarakan dengan dokter atau apoteker Anda sebelum memberi anak Anda lebih banyak ibuprofen. Overdosis pada ibuprofen dapat merusak lambung atau usus. 
  • Periksa konsentrasi dan dosis yang dianjurkan. Beri anak Anda dosis dari penetes, jarum suntik, atau cangkir yang disertakan dengan produk. Hal ini terutama penting ketika memberikan obat tetes pekat kepada bayi, yang lebih kuat daripada konsentrasi suspensi anak-anak. Ini akan membantu memastikan bahwa anak Anda mendapatkan jumlah mililiter, atau ml yang tepat, dan tidak overdosis. Jangan pernah menggunakan sendok takar dari dapur atau cangkir atau penetes dari produk lain. Kunyah atau tablet tidak dianjurkan untuk anak di bawah 6 tahun karena risiko tersedak.
  • Saat memberikan demam, pertimbangkan suhu dan usia anak. Jika Anda memiliki bayi berusia 3 bulan atau lebih muda dengan suhu rektal 38°C atau lebih tinggi, hubungi dokter Anda atau segera pergi ke unit gawat darurat. Jika anak Anda berusia antara 3 bulan dan 3 tahun dan mengalami demam 39°C atau lebih tinggi, hubungi dokter Anda untuk mengetahui apakah ia perlu menemui anak Anda.
  • Jika anak Anda memuntahkan dosis ibuprofen tanpa menelannya, biarkan anak Anda tenang dan kemudian berikan dosis yang sama lagi. Jika ibuprofen tertelan dan kemudian dimuntahkan kemudian, jangan beri anak Anda dosis lagi setidaknya selama 6 jam kecuali dosisnya dalam bentuk tablet dan Anda dapat melihat bahwa anak Anda memuntahkan seluruh tablet.
  • – Berikan setiap 6 hingga 8 jam sesuai kebutuhan, tetapi jangan pernah memberi anak Anda lebih dari empat dosis dalam 24 jam. – Jika anak Anda tidak menyukai rasanya, Anda bisa mencoba produk dengan rasa yang berbeda. Jika anak Anda sensitif terhadap pewarna, gunakan jenis ibuprofen yang bebas pewarna.

Yang perlu dipahami adalah, penting untuk memberikan ibuprofen setelah makan, sehingga tidak membuat mereka gangguan pencernaan. Jangan berikan saat perut kosong, demikian sebagaimana disarankan laman NHS. 

NHS juga menekankan, bicaralah dengan dokter jika anak Anda perlu minum ibuprofen selama lebih dari 3 hari (atau 1 hari jika mereka berusia di bawah 6 bulan) atau gejalanya tidak membaik atau memburuk. Jangan berikan ibuprofen kepada anak Anda jika mereka menderita asma, kecuali jika dokter mereka mengatakan tidak apa-apa.

Click to comment

Leave a Reply

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Copyright © 2022 LO inc. Media Supported By MASEL Corp

To Top